• 2018首届中国书画春节联欢晚会在京举行  2019-06-16
  • 骗子用女子照片制作“通缉令” 诈骗对方11万 2019-06-16
  • 盐背夫—巴盐古道上的精神化石文章中国国家地理网 2019-06-12
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-06-03
  • 湖北政务微信排行榜第187期出炉 交警类公号表现亮眼 2019-06-03
  • 怀进鹏:营造良好的科技创新生态环境 2019-06-03
  • 任性海雕同滑翔机模型天空竞速 上演“比翼双飞” 2019-06-03
  • 快讯:C罗帽子戏法 葡萄牙3 2019-05-28
  • 进京通行证限次数!70.9万辆本地化使用外埠号牌车或将受影响 2019-05-28
  • 新疆喀纳斯湖再现不明水生物 2019-05-24
  • 德国缺少劳动力愿意接受“难民”还讲的过去,法国呢,巴黎的郊区和非洲一些国家的城市有一比。[微笑][微笑] 2019-05-19
  • 雅希《不祝你幸福》首发 诠释爱情最后的意义雅希 2019-05-14
  • 马克思主义通过指导无产阶级革命建立起部分社会财富公有制而改变了人类历史发展进程,离开部分社会财富公有制的建立来谈“改变人类历史发展进程”纯粹是无稽之谈。 2019-05-14
  • 山西新闻网&视觉志图片精选(2018.05) 2019-05-11
  • 中国共产党第十九次代表大会 2019-05-11
  • 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
    来信信息
    信件编号: 201903108189
    信件类型: 投诉
    来信标题: 电动三轮、四轮车乱象谁来管?谁为消费者维权
    来信时间: 2019-03-19
    问政单位:
    于 2019-03-19  岳西县办理   
    来信内容:
    尊敬的交通局、交警队和工商局的各位领导: 你们好,你们辛苦了! 希望你们在百忙之中抽空看看这篇帖子,帮帮我以及和我同样遭遇的人! 本人从前年开始就发现岳西城区和乡镇多出了许多在路上行驶的三轮或四轮电动车,品牌种类繁多!随着小孩慢慢长大,考虑到街上交通拥堵接送孩子开小车不方便,于是今年三月初也在岳西金鹏电动车采购了一台四轮电动车,购买之前询问过周边邻里和多家售卖点,店主均说街上到处都是的交警那没人查车放心买?。?! 一番纠结后采购了一台,但是截止目前为止还没半个月,交警查了两次!??罹筒凰盗?,耽误功夫也算了。。。在交警领导的耐心解释下,我终于明白了此车的危害和不合法性! 交警列出了十几条不合法的规定,那么问题来了。请问这样严重不合法、不合规的车是怎么进入岳西市场的?是怎么允许出售的?街上那么多在行驶的又是怎么允许上路的?工商部门在哪?公路部门在哪?交通部门等相关部门在哪??? 不去管理销售方,任由销售方忽悠消费者,结果上路了交警有严查,??钣忠颜呗虻????这是什么世道??是什么道理???为什么所有的损失都要消费者买单??? 卖车的地方欺骗消费者,消费者要求退车又不给退?花了几千甚至几万还要放家里停着??不准上路,上路又是??睿。?!而且又有严重的交通隐患?。?!这里问题谁来管?谁来给消费者维权?谁来管一管岳西市场上三轮、四轮电动车的乱象???? 今天车有上交警通知收去了?没事交???,去停车场开回来,,,骑几天又抓你,又交???,就这样循环挺好?。?! 我就纳闷了,就没有相关单位出来管一管吗????
    回复内容
    答复单位: 岳西县
    办理时间: 2019-04-09
    回复内容:

    网友:

    您好!

    您于201937日在安庆市人民政府“市民心声”网络问政平台投诉“电动三轮、四轮乱象谁来管?谁为消费者维权”的问题,我局现答复如下:

    根据你在网站提供的信息,我局与销售商岳西县润和车行和该品牌电动四轮车生产企业江苏金彭车业有限公司进行了多次联系,江苏金彭车业有限公司取得了助力车全国工业产品生产许可证,并发布了Q/320305TAC04电动四轮代步车标准。如该车与该企业发布Q/320305TAC04电动四轮代步车标准相符合,目前没有法律法规禁止销售。

    如你对该车是否符合该标准有疑问或者销售者销售该产品存在虚假宣传,请携带相关证明材料到岳西县市场监督管理局进行投诉,我局将依法处理。

    低速电动车主要指行驶速度低、续驶里程短,电池、电机等关键部件技术水平较低,用于载客或载货的三轮、四轮电动机车。多数产品属于机动车辆,根据《中华人民共和国道路安全法》规定,机动车辆经公安机关交通管理部门依法登记后,方可上路行驶。而只有在国家工信部《车辆生产企业及产品公告》准入范围内的车辆(市场上有电动车可以入户上牌),车管部门方可允许登记牌照。

    为从源头上加强低速电动车管理,工业和信息化部、发展改革委、科技部、公安部、交通运输部、市场监督管理总局经国务院同意,出台了《关于加强低速电动车管理的通知》,通知规定自201811月开始分三个阶段进行清理整顿。在第三阶段中明确提出:省级人民政府待《四轮低速电动车技术条件》国家标准及低速电动车规范管理相关政策发布后,按照明确的相关标准、政策、措施制定实施本地区清理整专项计划和根据本地区具体情况制订在用低速电动车处置办法,研究设置一定时间的过渡期,通过置换、回购、鼓励报废等方式加速淘汰违规电动车在用产品。

    附:六部委关于加强低速电动车管理的通知  

    网址:

    //www.miit.gov.cn/n1146295/n1652858/n1652930/n3757018/c6475330/content.html

     

    岳西县市场监督管理局

    2019年49


    答复单位: 岳西县
    办理时间: 2019-04-09
    回复内容:

    网友你好!
        现将你咨询的问题回复如下:
        根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条之规定:机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。电动车只有在国家机动车产品公告登记和节能与新能源汽车目录范围之内的车辆,才能办理注册登记。目前我县已有符合注册登记条件的新能源汽车正常上牌上路行驶,就我县目前市场上大多数三轮、四轮、二轮电动车不符合国家标准。
        近年来,我大队多次联合县市场监督管理局到街头、销售店进行宣传不要销售和购买国家产品目录没有的任何机动车(包括燃油车和电动车),销售车辆必须有能入户的合法的合格证和发票,尤其是杜绝销售封闭式三四轮电动车上路行驶。
        目前,我大队执勤民警对该类违法行为处罚时,依照支队安公交〔2016〕38号文件精神:发现此类车辆上路行驶的,一律按照“未取得机动车号牌上道路行驶”的扣留车辆,对驾驶人持有机动车驾驶证的的,按照“未取得机动车号牌上道路行驶”予以处罚,对驾驶人未取得机动车驾驶证的,按照“未取得机动车驾驶证驾驶机动车”的予以??畲Ψ?。处罚后告知当事人不得继续上路行驶,返还车辆。当事人对车辆属性有异议的,由办案大队委托鉴定机构进行司法鉴定,对于鉴定后封闭式载人电动车的后继处理,一律按规定顶格处理。对电动车驾驶人无驾驶资格的,按照违法代码1005(未取得机动车驾驶证驾驶其他机动车的)扣留车辆,对扣留的车辆送交有鉴定资质的单位进行鉴定。如属机动车,驾驶人无驾驶证,以无证驾驶处300元???,并处3日拘留;如属机动车但不在机动车产品目录内无法注册登记,告知车辆所有人可到销售单位索赔或到人民法院提起民事诉讼。
        在此再次呼吁:希望广大已购买该类车辆的人员拿起法律武器,依法维权,希望广大群众不要购买这类车辆。所有的车辆销售店不得再卖这类封闭式三四轮载人电动三四轮车、两轮电动车。同时再次提醒广大消费者购买时请谨慎对待,可先到车辆管理所咨询以后确定是合法车辆再购买。


    岳西县公安局交管大队
    2019-4-9



    留言评价
    评价结果: 满意
  • 2018首届中国书画春节联欢晚会在京举行  2019-06-16
  • 骗子用女子照片制作“通缉令” 诈骗对方11万 2019-06-16
  • 盐背夫—巴盐古道上的精神化石文章中国国家地理网 2019-06-12
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-06-03
  • 湖北政务微信排行榜第187期出炉 交警类公号表现亮眼 2019-06-03
  • 怀进鹏:营造良好的科技创新生态环境 2019-06-03
  • 任性海雕同滑翔机模型天空竞速 上演“比翼双飞” 2019-06-03
  • 快讯:C罗帽子戏法 葡萄牙3 2019-05-28
  • 进京通行证限次数!70.9万辆本地化使用外埠号牌车或将受影响 2019-05-28
  • 新疆喀纳斯湖再现不明水生物 2019-05-24
  • 德国缺少劳动力愿意接受“难民”还讲的过去,法国呢,巴黎的郊区和非洲一些国家的城市有一比。[微笑][微笑] 2019-05-19
  • 雅希《不祝你幸福》首发 诠释爱情最后的意义雅希 2019-05-14
  • 马克思主义通过指导无产阶级革命建立起部分社会财富公有制而改变了人类历史发展进程,离开部分社会财富公有制的建立来谈“改变人类历史发展进程”纯粹是无稽之谈。 2019-05-14
  • 山西新闻网&视觉志图片精选(2018.05) 2019-05-11
  • 中国共产党第十九次代表大会 2019-05-11